
Groupe « Les Neuronautes »
Rééducation psychomotrice des fonctions exécutives en lien avec l’autonomie au quotidien et les apprentissages
Pour qui ?
Les enfants souffrant d’un Trouble Déficitaire de l’Attention avec ou sans Hyperactivité (TDAH) ou de dysfonctionnements exécutifs, âgés de 7 à 14 ans.
Le diagnostic médical n’est pas obligatoire.
Objectifs ?
- Améliorer les dysfonctionnements exécutifs
entravant la vie quotidienne. - Améliorer les aspects relationnels entre les patients
et leur entourage. - Rétablir l’estime de soi et la motivation.
- Promouvoir l’autonomie des patients.
Comment ?
- Programme court et fonctionnel : cible les dysfonctionnements exécutifs survenant dans la vie quotidienne des patients, à l’aide d’objectifs SMART.
- Développe la conscience du trouble et la compréhension de sa remédiation.
- Travail des fonctions exécutives froides : attention, mémoire, planification, initiation, inhibition, flexibilité… et chaudes (avec contraintes émotionnelles).
- Utilisation de la découverte guidée et d’outils de métacognition.
- Exercices à appliquer à la maison après chaque séance/
- Apprentissage de stratégies cognitives et d’outils concrets à ré-utiliser au quotidien : stratégies de rétention de l’information, imagerie mentale, STOP&GO, plan, petite voix, poutre de l’attention, PIM, Maximoi & Minimoi…
Déroulement
- Un entretien parental individuel de rencontre.
- Session de 14 séances de groupe :
- 1 réunion de présentation adressés aux parents.
- 12 séances de groupe pour les enfants.
- 1 séance individuelle de synthèse aux parents avec remise d’un compte rendu écrit.
- Chaque séance dure 1 heure.
- Les séances se déroulent les mercredis.
- L’inscription implique la participation à toutes les séances.
- Groupe de 4 enfants ou adolescents au maximum.
Où ?
Au cabinet Neurodiversité, situé au 61, route de la ferme du pavillon 77600 Chanteloup-en-Brie.
Groupe « Atelier des écrivains »
Rééducation grapho-psychomotrice (écriture)
Pour qui ?
Les enfants souffrant d’un Trouble Développemental des Coordination (TDC) ou de difficultés d’écriture du CE1 au CM2.
Objectifs ?
- Améliorer les difficultés grapho-psychomotrices entravant les activités quotidienne (école, maison).
- Rétablir l’estime de soi et la motivation, tendre à renouer avec l’envie et le plaisir de faire des activités graphiques (écriture, dessin).
- Promouvoir l’autonomie des patients.
Comment ?
- Programme court et fonctionnel : cible les dysfonctionnements liés à l’écriture à l’aide d’objectifs SMART.
- Aborde la composante sensori-motrice, cognitive et émotionnelle du geste.
- Développe la conscience du trouble et la compréhension de sa remédiation.
- Utilisation de la découverte guidée et d’outils de métacognition.
- Exercices à appliquer à la maison après chaque séance.
Déroulement
- Un entretien parental individuel de rencontre.
- Session de 14 séances de groupe :
- 1 réunion de présentation adressés aux parents.
- 12 séances de groupe pour les enfants.
- 1 séance individuelle de synthèse aux parents avec remise d’un compte rendu écrit.
- Chaque séance dure 1 heure.
- Les séances se déroulent les mercredis.
- L’inscription implique la participation à toutes les séances.
- Groupe de 4 enfants ou adolescents au maximum.
Groupe : « Le Zen Lab »
Rééducation psychomotrice socio-émotionnelle : inhibition, régulation émotionnelle et habiletés sociales
Pour qui ?
Les enfants et adolescents souffrant d’un Trouble Déficitaire de l’Attention avec ou sans Hyperactivité (TDAH), d’un Trouble du Spectre de l’Autisme (T.S.A) ou de difficultés de régulation émotionnelles et sociales, âgés de 7 à 18 ans.
Le diagnostic médical n’est pas obligatoire.
Objectifs ?
- Améliorer les difficultés de régulation émotionnelle
entravant la vie quotidienne. - Améliorer les aspects relationnels entre les patients
et leur entourage. - Rétablir l’estime de soi et la motivation.
- Promouvoir l’autonomie des patients.
Comment ?
- Programme court et fonctionnel : cible les difficultés survenant dans la vie quotidienne des patients, à l’aide d’objectifs SMART.
- Travail des fonctions exécutives froides et chaudes : inhibition, flexibilité.
- Travail spécifique sur les émotions : identification, verbalisation, régulation.
- Apport théorique et mise en situation (gestion de la frustration, des règles, prise de parole et affirmation de soi, prise en compte de l’autre dans le jeu, etc).
- Utilisation de la découverte guidée et d’outils de métacognition.
- Exercices à appliquer à la maison après chaque séance/
- Apprentissage de stratégies de régulation des émotions et d’outils concrets à ré-utiliser au quotidien. L’ensemble des outils est fourni en cours de programme (porte clé reprenant l’ensemble des stratégies de régulation, roue du filtre social, méthodes de respiration, thermomètres des émotions, feu STOP, …)
Déroulement
- Un entretien parental individuel de rencontre.
- Session de 14 séances de groupe :
- 1 réunion de présentation adressés aux parents.
- 12 séances de groupe pour les enfants.
- 1 séance individuelle de synthèse aux parents avec remise d’un compte rendu écrit.
- Chaque séance dure 1 heure.
- Les séances se déroulent les mercredis.
- L’inscription implique la participation à toutes les séances.
- Groupe de 4 enfants ou adolescents au maximum, par âge.
